В февраля 2004 г. я купила однокомнатную квартиру в новостройке в г. Реутове Московской обл.

• г. Реутов

В февраля 2004 г. я купила однокомнатную квартиру в новостройке в г. Реутове Московской обл. на начальной стадии строительства. Срок сдачи был - IV кв. 2004 г. До настоящего времени дом не сдан. У сотрудников компании, в которой квартира была приобретена, на вопрос относительно сдачи, задаваемый в течении пяти месяцев, ответ один - "в следующем месяце". Никаких объяснений по поводу задержки сдачи дома не предоставляется. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, существуют ли какие-либо законы, защищающие права граждан, оказавшихся в подобных ситуациях? И как вообще вести себя в подобной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана!

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от содержания договора, который Вы заключили с компанией. В некотрых случаях на такие договоры распрастраняется законодательство о защите прав потребителей, но чаще - нет.

Обратите внимание на следующие моменты в договоре:

- закреплен ли в нем срок сдачи дома в экплуатацию и (или) передачи Вам квартиры;

- предусмотрена ли ответственность компании за нарушение сроков исполнения договора;

- допускается ли с Вашей стороны отказ от договора в случае его нарушения компанией.

Чем меньше пунктов из изложенных выше отражены в договоре, тем сложнее Вам будет защищать свои права.

Законов, которые могут применяться в данной ситуации много (Гражданский кодекс, закон о защите прав потребителей, закон об инвестиционной деятельности и др.). Лучше получить по этому вопросу консультацию у юриста, представив ему имеющиеся у Вас документы.