В февраля 2004 г. я купила однокомнатную квартиру в новостройке в г. Реутове Московской обл.

• г. Реутов

В февраля 2004 г. я купила однокомнатную квартиру в новостройке в г. Реутове Московской обл. на начальной стадии строительства. Срок сдачи был - IV кв. 2004 г. До настоящего времени дом не сдан. У сотрудников компании, в которой квартира была приобретена, на вопрос относительно сдачи, задаваемый в течении пяти месяцев, ответ один - "в следующем месяце". Никаких объяснений по поводу задержки сдачи дома не предоставляется. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, существуют ли какие-либо законы, защищающие права граждан, оказавшихся в подобных ситуациях? И как вообще вести себя в подобной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана!

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от содержания договора, который Вы заключили с компанией. В некотрых случаях на такие договоры распрастраняется законодательство о защите прав потребителей, но чаще - нет.

Обратите внимание на следующие моменты в договоре:

- закреплен ли в нем срок сдачи дома в экплуатацию и (или) передачи Вам квартиры;

- предусмотрена ли ответственность компании за нарушение сроков исполнения договора;

- допускается ли с Вашей стороны отказ от договора в случае его нарушения компанией.

Чем меньше пунктов из изложенных выше отражены в договоре, тем сложнее Вам будет защищать свои права.

Законов, которые могут применяться в данной ситуации много (Гражданский кодекс, закон о защите прав потребителей, закон об инвестиционной деятельности и др.). Лучше получить по этому вопросу консультацию у юриста, представив ему имеющиеся у Вас документы.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Хотелось бы узнать следующее: если в 2000 году была приобретена квартира в строящемся доме (инвестиции в строительство), дом еще не сдан и срок сдачи - 2002 год, по старому закону льгота по подоходному налогу предоставлялась и в случае покупки таких квартир. Будет ли предоставлена льгота по подоходному налогу за 2001 год?

Заранее благодарю.

Николай.

Куплена квартира 03 декабря 2014 года в доме новостройке в стадии строительства. По предварительному договору срок сдачи дома в эксплуатацию конец февраля 2015 года заключение основного договора до 01 мая 2015 года. Фактически основной договор заключен в июле 2015 года. Дом сдан в эксплуатацию Решением суда. Фактически нет электричества нет водоснабжения и газовое снабжение вообще на начальной стадии монтажа.. мы живем на съемной квартире.. как взыскать с застройщика неустойку за фактическую просрочку..

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

В 2012 году была куплена новостройка по преддоговору в котором прописан срок сдачи дома июль 2015. на данный момент дом не сдан. Компания меня склоняет переходить на ДДУ в котором срок сдачи дома конец 2016 года. Можно ли по преддоговору о покупке квартиры отсудить за задержку строительства?

В 2006 году была приобретена квартира в строящемся доме. Дом на тот момент сдан не был, квартира приобреталась по договору переуступки права.

В январе 2008 года я вышла замуж. В октябре 2008 года, дом был сдан, и я смогла оформить право собственности на квартиру (я собственник).

На данный момент подала на развод, муж требует 1/2 квартиры.

Подскажите, имеет ли он право претендовать на половину моей квартиры, ведь фактически она была приобретена до брака и на тот момент просто не было возможности оформить собственность (дом строился)?

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Приобретена квартира по договору долевого участия в строительстве. Срок сдачи дома 31.12.2013, до настоящего времени дом не сдан (обещают примерно к сентябрю). Стоимость квартиры составляет 2 900 000 руб. Какую сумму можно отсудить у застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец работает в строительной компании. В этой компании мы решили купить квартиру в строящемся доме. По плану квартира была 53,25 кв.м., мы купили ее, оплатили и ждали сдачи дома. Строительство дома задержали на 8 месяцев. Дом должен был быть сдан 09.2012 года, но только лишь вчера 31.05.2013 пришло письмо о сдаче дома (разве строительная компания не должна компенсировать задержку?). В письме было указано, что квартира получилась 59 кв. м. и теперь в течении 5 дней необходимо доплатить сумму за появившееся квадраты, иначе договор будет расторгнут. Но как такое может быть? Ведь перед строительством был план, у нас квартира по плану была 53,25 кв.м. так и осталась. Мы эту сумму оплатили. Мы купили то,на что позволяли нам средства и на большие квадраты мы не рассчитывали, а теперь с нас требуют эту сумму.

Прошу высказать позицию по следующей ситуации:

Предмет обсуждения:

Квартира приобретена по договору долевого участия.

Срок сдачи – 1-й квартал 2009 г., который увеличен доп. соглашением до 3-го квартала 2009 г.

Проблемная ситуация:

Дом сдан в 3-м квартале 2009 г. но с недоделками.

Застройщик предлагает подписать акт приема передачи без замечаний.

Дом же без отопления, буквально промороженный, квартиры совсем без отделки, так что даже нельзя приступить к ремонту.

Вопрос:

Есть ли смысл затягивать подписание акта приема–передачи,

учитывая следующее:

• застройщик формально сдал дом в срок;

• имеется гарантийный срок (не менее пяти лет), в течение которого застройщик обязан бесплатно устранять имеющиеся недостатки.

Помогите с таким вопросом:

купила квартиру в новостройке в июле прошлого года. Дом должен был быть сдан еще летом прошлого года, но до сих пор не сдан. Уже очень много жильцов заселилось, как и я. Работают, практически, все коммуникации: свет, гор. вода, кроме лифта.

Но очень серьезно встает вопрос о прописке, а значит об оформлении права собственности (мне уже который год приходится оформлять временную регистрацию в Москве). Скажите, пожалуйста, каким образом можно повлиять на застройщика относительно ускорения сдачи дома, возможны ли какие-либо жалобы и т.д. Они ничего толком не объясняют о причинах задержки и, вообще, кажется не торопятся.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение