Требование нотариуса о предоставлении справки из Регистрационной палаты для оформления договора найма - законно ли оно? Какие варианты существуют?

• г. Владикавказ

Я собственник жилья и сдаю по договору найма квартиру в наем. Нотариус требует справку из РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЫ (сведения о квартире, т.е. находится ли квартира под арестом или нет), мотивируя это тем, что без нее договор найма между мной (собственником) и нанимателем он не может оформить.

Мои вопросы:-законны ли требования нотариуса (каждый год я трачу на получение этой справки деньги);-могут ли эту справку выдавать нанимателю или надо мое личное присутствие;-можно ли вообще обойтись без этой справки.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вообще заключить договор найма без нотариуса, поскольку

для договора найма не предусмотрена нотариальная форма договора.

Договор найма заключается в простой письменной форме путём составления

одного документа, подписываемого сторонами. (ст. 674 ГК РФ).

Тогда не нужна никакая справка и нотариусу не надо платить деньги.

Здравствуйте Аслан!!!

Приходите к нам, составим договор аренды жилого помещения, которым Вы будете пользоваться сколько угодно ( пока действуют нормы ГК РФ )

Нотариусы г. Владикавказ, активно пользуются юридической неграмотностью граждан, тем самым зарабатываю не малые деньги.