Требование нотариуса о предоставлении справки из Регистрационной палаты для оформления договора найма - законно ли оно? Какие варианты существуют?

• г. Владикавказ

Я собственник жилья и сдаю по договору найма квартиру в наем. Нотариус требует справку из РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЫ (сведения о квартире, т.е. находится ли квартира под арестом или нет), мотивируя это тем, что без нее договор найма между мной (собственником) и нанимателем он не может оформить.

Мои вопросы:-законны ли требования нотариуса (каждый год я трачу на получение этой справки деньги);-могут ли эту справку выдавать нанимателю или надо мое личное присутствие;-можно ли вообще обойтись без этой справки.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вообще заключить договор найма без нотариуса, поскольку

для договора найма не предусмотрена нотариальная форма договора.

Договор найма заключается в простой письменной форме путём составления

одного документа, подписываемого сторонами. (ст. 674 ГК РФ).

Тогда не нужна никакая справка и нотариусу не надо платить деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Аслан!!!

Приходите к нам, составим договор аренды жилого помещения, которым Вы будете пользоваться сколько угодно ( пока действуют нормы ГК РФ )

Нотариусы г. Владикавказ, активно пользуются юридической неграмотностью граждан, тем самым зарабатываю не малые деньги.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник жилья и сдаю по договору найма квартиру в наем.

Нотариус просит какую-то справку из БТИ, мотивируя это тем, что без нее договор найма между мной (собственником) и нанимателем он не может оформить.

Законно ли это и,что за справку надо принести?

Я снимаю квартиру, в квартире имущество мое, но по документам найма жилья все указано на собственнике квартиры. Договор найма и акт вещей все на собственнике. Договор составлен между нами двумя без заверения нотариуса. Могут ли судебные пристава арестовать имущество которое указано в акте договора при найме квартиры?

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Договор найма квартиры был заключён между 16-летним гражданином и собственником квартиры на срок до 14 июля 2014 года. Собственник квартиры без ведома нанимателя продал квартиру. И теперь новые собственники требуют выселения нанимателя. Как быть нанимателю? Можно ли побороться за право проживания в данной квартире до 14 июля?

Верно ли то, что с 01 января 2014 года нотариусы будут запрашивать уже кадастровую стоимость квартиры, ТАК ЛИ ЭТО?

Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры, для предоставления нотариусу?

Будет ли эта справка действительна для нотариуса, или же надо предоставить нотариусу справки об кадастровой оценке квартиры?

Это необходимо, для:

* Собираемся оформить 2/3 доли на человека (не родственник) по простой письменной форме договора дарения. Можно ли своим волеизъявлением указать свою стоимость в договоре?

* Сколько будет стоить Ваша услуга по оформлению такой сделки (дарение) ?

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Возможно ли оформление договора купли-продажи квартиры без справки, что квартира не находится под арестом или запрещением? Где оформить эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира. Два собственника в долях (1/4 и 3/4). хотим сдать в найм по договору эту квартиру. Оба собственника вещественно этого хотят и не возражают.

Скажите, как лучше оформить договор найма квартиры? Кто будет в качестве Наймодателя? Можно ли указать одного из собственников? Или обязательно надо указать обоих собственников в договор? Отмечу, что спора по квартире нет и возражений тоже нет. Это решение совместное. Но просто один из собственников не хочет фигурировать в договоре.

Между мной, как Нанимателем и Наймодателем был заключен договор найма квартиры, по условиям которого квартира предоставлялась в состоянии бетонной коробки – без отделки. Условием сдачи в наем было условие – сделать ремонт на сумму не менее 250 тыс. руб. Срок найма определен до 10.07.2013 г. Ремонт сделан (качественный), мои обязательства как Нанимателя выполнены. Собственник приехал без предупреждения согласно условиям договора, ссылаясь на невозможность связаться со мной, в квартире находились мои знакомые 2 человека, что не запрещено договором и потребовал немедленного освобождения квартиры и расторжения договора, ссылаясь на субаренду (субаренда по договору найма не запрещена, хотя и подтвержденного факта не было). В договоре найма указано, что Наймодатель не может расторгнуть договор найма без возмещения 250 тыс. руб, а также штрафа на такую же сумму. Целью Нанимателя было приобрести отремонтированную квартиру, под любым предлогом расторгнуть договор и пересдать квартиру в аренду по соответственно большей цене. На следующий день она вышла на рынок. Какие могут быть перспективы судебного решения? На какие законы можно ссылаться?

Я прописана в квартире, нанимателем которой по договору соц. найма является мой свекр. Квартира находится в Моск. обл. В договор соц. найма меня вписали, но в этой квартире я не проживаю. Снимаю с супругом квартиру в г. Москве. В подтверждение этого есть соответствующий договор найма. Я чвляюсь фед. гос. служащим. Поставлена на учет для получения субсидии. Фактически мы с мужем ничего не имеет в собственности. Но на учет я поставлена как член семьи нанимателя. Мой вопрос заключается в следующем? Может ли наниматель исключить меня из договора соц.. найма? Могу ли я быть там прописана, но в договоре соц. найма не значится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение