Права бывшей супруги на строения, не вошедшие в мировое соглашение - необходимость оформления и регистрации

• г. Вологда

Земельный участок с жилым домом по мировому соглашению отошли мужу. На участке за время совместного проживания была построена еще и большая баня с бассейном и пристройками, которая на момент подписания мирового не была никак зарегистрирована и в Мировое соглашение не вошла. Могу ли я как бывшая супруга претендовать на половину строения, не вошедшего в мировое? Надо ли предварительно это строение оформить или зарегистрировать? Если да то где и как?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу "пункта 3 статьи 222" ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.