На неофициальную расписку можно положиться, если у вас есть информация о надежности вашего бывшего работодателя в погашении задолженности перед другими лицами, однако лучше обратиться к специалистам для подтверждения законодательства.

• г. Домодедово

Мне нужно получить долг с бывшего работодателя. У него реально кризис с финансами, и я это знаю. Хочу написать расписку, что он мне должен деньги. Он не против тоже. Как бы на всякий случай хочу подстраховаться. Вроде бы я уверен что он отдаст - потому что знаю, что он отдавал другим, когда был должен. Обязательно ли оформлять расписку в присутствии нотариуса? Пишут, что нет. А где можно увидеть текст какого-то закона или статьи, где об этом написано? Вмысле, что такая расписка имеет силу в суде.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай.

Нужно составить договор займа и в соответствии ст. 808 ГК РФ. Обращайтесь.

Это он должен писать расписку а не Вы.

Договор займа оформляется в простой письменной форме.

Николай, текст расписки или договора займа Вам составит юрист, к которому Вы обратитесь за этим. Это платно.