Вопросы о регистрации знакомого человека и изменении коммунальных платежей при приватизированной квартире

• г. Петрозаводск

Нужно зарегистрировать знакомого человека, но в квартире он проживать не будет. Квартира приватизирована, хотелось бы узнать, увеличатся ли коммунальные платежи и на какой срок обычно делается такого рода регистрация. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Артем, добрый день !

Смотря как этот человек будет регистрироваться к Вам в собственную квартиру с согласия собственника или собственников этой квартиры, от этого и будут для вас последствия развиваться этой регистрации.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться.

Но если Вы дадите согласие на регистрацию в своей квартире этого человека по месту пребывания на какой-то срок и по месту жительства, то автоматом данный челоек получает законное право пользоваться данной квартирой наравне с ее собственником. Естественно вопрос встанет и с оплатой за коммунальные услуги.

По этим вопросам смотрите также новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

При сдаче квартиры или части квартиры (комнаты) в найм согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ лучше заклюяать письменный договор найма, где указывать плату за найм, срок действия договора, вопросы по оплате за коммунальные услуги, порядок расторжения договора и т.д.

Этот человек такде может обратиться к юристам, в т.ч. на этом ведущем в России юридическом сайте, и юристы ему разъяснят подробной его законные права при регистрации его в любое жилье.

Удачи Вам.

Я лицо бомж.мне отказали в предоставлении временной регистрации в петрозаводске в МУ СО истоки .есть ходатайство Вич центра где я на учете и получаю препараты пожизненно.

Здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ