Как оспорить незаконную продажу приватизированной квартиры - мои испытания и возможности

• г. Казань

В 1996 году, я находился в колонии и на свидании отец предложил мне подписать доверенность на любые его действия от моего имени. Ну я и подписал не читая, от радости что ко мне наконец приехали. Потом я узнал что он продал 4 х комнатную нашу приватизированную квартиру. При освобождении мне предоставили гостинку 19 кв метров в убогом состоянии, вот живи. В 2008 году отец умер. Можно ли как то признать сделку с 4 х ком кв не законной, так какмегяпопросту провели родные. Или есть какая то давность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы! Пропущен срок исковой давности по признанию сделки ничтожной - 3 года, и срок признания сделки оспоримой - 1 год. Единственная возможность у вас восстанавливать срок и признавать по ст.179 ГК РФ:"Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего". Всего доброго!

Добрый день!

Общий срок исковой давности 3 года, но это не означает что Вы не можете отстаивать свои права на свое имущество, а то что Вы отбывали срок относится к делу в той части, что Вы в силу объективных причин не могли отстаивать свои права. Исчисления начинается с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, можете потребовать деньги, в любом случае надо разбираться, если квартира на 2-х с отцом, то едва ли он потратил все деньги, разве что на операцию.