Как правильно снять квартиру в аренду через агентов - необходимые документы и защита от мошенничества

• г. Санкт-Петербург

Хотели бы уточнить у вас такой вопрос! Мы собираемся снять в аренду жилую площадь (2-х комнатную квартиру). Решили найти через агентов. Квартира найдена, и вот в чем вопрос! Какие документы нужны иметь при себе хозяева, агенты, соответсвенно мы, при подписании договора об аренде квартиры чтобы нас не кинули на деньги! Сегодня мы соберемся внести залог но оплата полностью производится будет 13 числа. Сегодня подписание договора, но нам они его на руки не отдадут так как вся сумма не внесена и отдадут только 13-го числа. По закону это подразумевается или они должны нам сразу его отдать не зависимости вся сумма внесена или нет. Помогите как правильно снять квартиру, чтобы не потерять деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Арендодатели должны иметь при себе: свидетельство о праве собственности, договор кули-продажи, доверенность о собственника, если не сам собственник занимается этим вопросом. Если в свидетельстве написано, что собственников 2 и более, то согласие других собственников или доверенность от них. Что касается ситуации с договором, то она не совсем обычная. В нормальной ситуации в договоре прописывается период платы и указывается, что в случае неоплаты всей суммы, договор расторгается и все. Причем копия договора должна быть у Вас. Внимательно проверьте все документы и договор. Будет необходима помощь звоните.