Что делать, если нотариус говорит что надо платить мне 0,3%?

• г. Сочи

Я проживал с мамой в однокомнатной квартире, мама умерла 6 мес назад. Квартира приватизированна равными долями. Оформляю наследство

Я получил ответ от вас, что налог на имущество я платить не буду, потому что проживал вместе с наследодателем, а пошлина 0,3% у натариуса только.

Подскажите пожалуйста, я прочитал что я так же освобождаюсь от уплаты пошлины у нотариуса 0.3%, потому что я проживал с наследодателем. Это так?

Существующие ответы:

01 июня 2005 г. 16:10

Это так. Вы освобождены от уплаты государственной пошлины в размере 0,3% за выдачу свидетельства о праве на наследство, ввиду того, что проживали совместно с наследодателем на день смерти и продолжаете проживать в этой квартире после его смерти.

Что делать, если нотариус говорит что надо платить мне 0,3%? т.к. с 1 января все поменялось, раньше у них был список кто освобождаются, а сейчас нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, сообщите нотариусу о законе от 02 ноября 2004 года 127-ФЗ. о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. В частности в ст. 333.38 Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, КВАРТИРЫ, комнаты, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО С НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ НА ДЕНЬ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ И ПРОДОЛЖАЮТ ПРОЖИВАТЬ В ЭТОМ ДОМЕ ( ЭТОЙ КВАРТИРЕ, КОМНАТЕ) ПОСЛЕ СМЕРТИ. Какие могут быть списки, если есть ЗАКОН.