Имеет ли женщина, имеющая группу инвалидности и находящаяся в процессе развода, право на алименты?

• г. Рыбинск

В 1981 г мне дали 3 рабочую группу инвалидности, я работала тогда. Через 3 года инвалидность сняли, здорова диагноз. В 1982 г я вышла замуж. После вторых родов ухудшилось здоровье, порок сердца. В 2001 сделала первую операцию на сердце, потом в 2008, в этом году в июне перенесла еще 2 операции. Вторую инвалидность дали уже в браке,2 группу, нетрудоспособна. Сейчас развожусь с мужем. Буду ли я иметь право на алименты? Имогу ли просить алименты без развода?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы являетесь нетрудоспособной и нуждаетесь в содержании, вы вправе требовать уплаты алиментов от мужа как во время брака, так и после его расторжения. Главное, чтобы у вашего супруга была материальная возможность их уплачивать. Если суд сочтет, что его дохода недостаточно для своего содержания, то может отказать во взыскании алиментов.