Право на алименты при разводе и инвалидности - вопросы и ответы

• г. Рыбинск

В 1981 г мне дали 3 рабочую группу инвалидности, я работала тогда. Через 3 года инвалидность сняли, здорова диагноз. В 1982 г я вышла замуж. После вторых родов ухудшилось здоровье, порок сердца. В 2001 сделала первую операцию на сердце, потом в 2008, в этом году в июне перенесла еще 2 операции. Вторую инвалидность дали уже в браке,2 группу, нетрудоспособна. Сейчас развожусь с мужем. Буду ли я иметь право на алименты? Имею ли право подать на алименты без развода? Есть взрослые дети-сын безработный и дочь, которая живёт в другом городе с мужем.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете. Можете договориться об уплате алиментов либо в судебном порядке предъявить иск о взыскании алиментов. Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом.

Даю выкладки из Семейного кодекса РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

3. ...

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

...

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

...