Ситуация с незаконным размещением гаража на засыпанной канаве - как правильно действовать и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Рядом с садовым участком была канава. Канаву засыпали и поставили гараж (с разрешения председателя СНТ). Соседка по участку, живущая напротив нашего участка жалуется что ей на машине не заехать на свой участок, мы за свои деньги расширили ей заезд, она успокоилась, а через 3 года написала жалобу в правление СНТ о незаконном размещении гаража на засыпанной канаве. Хотя на положено было 6 соток, а по кадастровому плану за нами закреплено на 2 метра меньше и за счет этой канавы мы расширили свой участок. Подскажите как лучше действовать в данной ситуации. Будет ли соседка надлежащим истцом, если она обратится в суд, если канава находится в собственности СНТ?

Ответы на вопрос (1):

да, будет надлежащим истцом, т.к. строительство гаража нарушает ее права и интересы. Вот пусть и попробует доказать какие права и какие интересы и чем?

Спросить
Пожаловаться

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Между земельными участками проходит осушительная канава. Осушительная канава не входит в кадастровые съемки хозяев земельных участков. На общей съемки она выделена как осушительная канава. Но сосед решил расширить свой участок за счет канавы, засыпал канаву, поставил забор и перекрыл выход воды дальше. Что делать?

Дали участок многодетной семье метр уходит в канаву, следующий с канавы начинается. По плану канава не обозначена, а она есть. Как быть, канава большая.

Что делать?, если владельцы садовых участков засыпали дренажню канаву, относящуюся к землям общего пользования - в результате - ливневые воды затопили мой участок, вода под домом. Очищать сой участок засыпанной канавы отказываются.

Написала жалобу в правление, пришла комиссия. Председатель заявила: никто разрывать засыпанное не будет.

Я являюсь собственником частного дома, участок находится сам по центру остальные окружают его. Часть соседей отсыпали свои участки и подняли, скорее всего засыпав канавы, мы занялись своим участком, собираемся его поднять. Сделать систему дренажей, недавно строили забор между соседом у которого старый низкий участок на котором нет ни одной канава, канава была в нашем огороде, нам она не нужна мы построили забор после чего засыпали канаву щебнем, себе сделали другую, наш участок не топит, но топит тот соседний участок которым не занимаются хозяева. Вчера соседи устроили нам Скандал, что мы засыпали свою канаву, на своем участке. Вопрос, почему мы должны за счет канавы на своем участке осушать их участок ведь они должны сами прорывать и обслуживать канавы на своей территории если они им нужны. Кто прав и что делать? Заранее спасибо.

Соседские участки разделяет канава 2 метра, могули я строить гараз прямо по границе мнимой канавы? (канава принадлежит СНТ).. должен ли я отступать метр от канавы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По участку № 1 проходит дренажная канава (Канава существует 50 лет) при приватизации участка собственник участка №1 на кадастровый план дренажную канаву не наносит, и после получения свидетельства на собственность участка №1 - засыпает канаву. На том основании что, данной канавы нет на кадастровом плане.

Данная дренажная канава собирает воду с 3 х муниципальных улиц города и отводит ее далее в ручей. Других вариантов пропуска воды, из-за особенностей рельефа нет.

Мой участок граничит с участком №1 по краю данной канавы и если она будет засыпана полностью, мой участок будет подтоплен.

На мое обращение в администрацию города по этому факту, что канава засыпается, мне ответили, что это частная территория и администрация города ни каких действий предпринять не может.

В своем ответе на мое обращение администрация признала факт наличия дренажной канавы, факт ее захламления, и невозможность пропуска воды другим способом из-за особенностей рельефа.

В ответе на мое обращение мне предложено подать в суд на собственника участка №1

Вопрос:

Как принудить администрацию города нанести на кадастровый план дренажную канаву и обслуживать данное водопропускное сооружение, ведь вода в эту канаву собирается с 3 х муниципальных улиц, а собственник участка №1 препятствует водоотводу.

Как принудить администрацию города признать недействительным действия собственника №1 и кадастровых инженеров при составлении кадастрового плана.

На словах мне предложено выкопать канаву на своем участке и спускать воду через свой участок с 3 х муниципальных улиц.

Имею участок в СНТ. Участок в низине. Чтобы предотвратить заболачивание, со всех сторон участок окопан канавами. Владелец соседнего участка канавы вокруг своего участка засыпает, соответственно вода с моего участка никуда не уходит, стоит в канаве все лето. Сам участок заболачивается, подмывает фундамент, покосилась подсобная постройка. Председатель сада и члены правления отказываются принимать меры. Взносы плачу своевременно. Наняла людей прокопать канаву вдоль соседского участка, чтобы воде было куда уходить-сосед пригрозил физической расправой, затем засыпал выкопанную канаву вновь. В уставе сада ничего нет про обязанность садоводов поддерживать сеть канав в порядке. Что можно сделать в такой ситуации?

Более десяти лет назад по территории общего пользования СНТ (по всей длине прохода между двумя самыми низинными участками) была проложена дренажная канава около трёх метров шириной так, что она заняла всю площадь этого прохода.

В этом году собственник одного из участков отгородился от этой канавы сплошным забором. Его сосед не захотел ставить второй забор. Он не стал загораживать канаву с двух сторон по всей её длине, а поставил в торцах канавы перегородки, закрывающие свободный подход к канаве и, собственно, к его участку. Этот собственник дал письменное обязательство обслуживать канаву: окапывать, чистить и проводить все работы, связанные с её правильным функционированием. Собственник так же обязался не делать никаких шагов, могущих привести к приватизации этой канавы, и выдал ключи от своего участка председателю СНТ, на случай если понадобится подход к канаве для проведения работ по её очистке. Правомерно ли передача в эксплуатацию канавы от СНТ своему члену? Какими документами необходимо узаконить такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение