Как получить выплату заработной платы после работы в декрете без трудового договора и записи в трудовой книжке?

• г. Городец

В настоящий момент я нахожусь в декрете. Но когда ребенку исполнилось 5 месяцев вышла на работу. Проработав три месяца меня пригласили на другую работу, начальник, узнав про это, сказал: пока не найдешь замену зарплату не выдам. За все время работы (до ухода в декрет) со мной не был подписан трудовой договор, и сейчас выйдя раньше из декрета, я попросила, чтобы мне сделали запись в трудовой книжке, что я работаю, но ничего этого сделано не было. Подскажите пожалуйста, как мне теперь поступись, чтобы добиться выплаты заработной платы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напишите Заявление об уходе по собственному желанию и вручите его под расписку или при свидетелях Вашему работодателю. Если откажет уволить или не оформит трудовую книжку, то Вам следует идти в суд с иском о выплате заработной платы, компенсации вынужденного прогула, выдаче трудовой книжки и обязании работодателя внести в трудовую книжку соответствующие записи (требования будут отличаться в зависимости от складывающейся ситуации).

Консультации по оформлению любых документов Вы можете получить у юриста, в т.ч. и на данном сайте