Уточнение первого пункта амнистии от 02.07.2013 - применяется ли он только к лицам, впервые осужденным по определенным статьям или распространяется на тех, кто отбывал наказание по другим статьям

• г. Ханты-Мансийск

Касательно амнистии от 02.07.2013. Мне нужно уточнение по поводу первого пункта: 1. Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 1591, 1594, 171, 1711, частью первой. Это касается лиц вообще впервые осужденных или этот пункт применяется и к лицам, отбывавшим ранее наказания по другим статьям, а по этим статьям впервые?

Ответы на вопрос (1):

Впервые осужденным считается лицо, ранее не совершавшее других преступлений, то есть их вина по какому-либо противоправному деянию, предусмотренному УК РФ, не была установлена вступившими в законную силу приговором суда, постановлением следователя (дознавателя) о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям