Преимущества оспаривания завещания после смерти дарителя и налоговые выгоды - вкратце

• г. Барнаул

Алексей Евгеньевич, Спасибо за ответ! Будьте любезны, опишите вкратце-чем лучше? Особенно в плане оспаривания родственниками после смерти дарителя и в плане налогов?

Ответы на вопрос (1):

Налог не платится при дарении только между близкими родственниками. В соответствии со ст 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ. Семейный кодекс относит сюда супругов, родителей, детей, в том числе родителей-усыновителей и детей-усыновленных, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Сделка купли-продажи между родственниками делает невозможным получение имущественного налогового вычета покупателем, но Вы не близкие родственники и Вы можете получить налоговый вычет, или не платить налог если квартира у Вас в собственности не менее 3 лет и стоимость ее не более 1000000р. Согласно ст. 220 НК РФ, покупатель, состоящий на основании СК РФ в отношениях родства с продавцом, не имеет такого права. ГК РФ предоставляет дарителю возможность отменить дарение, если одаряемый совершит покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников или умышленно причинит дарителю телесные повреждения. Во обеих случаях есть свои плюсы и минусы. Решать Вам.

Обращайтесь.