Возможности и риски при покупке земельного участка с домиком в садовом товариществе - привлекательная цена и расположение, но отсутствие приватизации земли и проблемы с наследством

• г. Ревда

Хочу купить земельный участок с домиком в садовом товариществе. Привлекла цена и расположение. Участок, правда, несколько лет не обрабатывался и домик разве что под снос, но мне это и надо, чтоб сделать все по-своему. Но тут выяснилось, что земля на участке не приватизирована, домик приватизирован. Человек, который продает участок, пропустил срок вступления в наследство (участок достался ему от умершего отца). Подскажите пожалуйста, стоит ли ввязываться в покупку. Могу ли я потом сама приватизировать участок, или дожидаться, когда он разберется со всеми документами.

Ответы на вопрос (2):

Анна, судя по Вашим комментариям, правом собственности на данный земельный участок гражданин не обладает, соответственно и отчуждать его он не может. Без документов, подтверждающих право собственности Вам сделку не зарегистрируют, а саму сделку смогут оспорить родственники продавца. Заставляйте его оформлять все документы, а потом пожалуйста приобретайте.

Не стоит, пусть продавец восстанавливает в судебном порядке срок для принятия наследства и оформляет право собственности в порядке наследования. На практике, это займет около 3-4 месяцев.

С уважением, Дейнеко Н.Г.