Как забрать молодого человека из психиатрической больницы без документов и что делать на суде?
199₽ VIP

• г. Москва

Возникла такая ситуация. Моего молодого человека на фоне белой горячки мама отправила в психиатрическую больницу 4.07.2013, на следующий день ему стало лучше, он пришел в себя, врач сказала что будет суд 09.07.2013 для принудительного лечения. Он никаких документов не подписывал, теперь мать хочет его забрать от туда, но не знает как это сделать, прошло уже 4 дня. Подскажите как быть? Как его от туда забрать? Что говорить на суде если он не представляет опасности здоровью и жизни себе и окружающим?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В связи с тем, что Ваш молодой человек поступил в психиатрическую больницу без своего согласия, больница в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ направила в суд заявление о госпитализации Вашего молодого человека в психиатрический стационар без его согласия. Судебное заседание по данному заявлению назначено на 9 июля 2013 года.

Факт того, что он никаких документов не подписывал означает для своего согласия на лечение он не давал.

Если его мать обратиться к заведующей отделения, где он лежит и объяснит ситуацию, заведующая с учетом состояния здоровья молодого человека в принципе вправе разрешить ему покинуть лечебное учреждение, а суд просто прекратит производство по делу в связи с отказом больницы от заявления.

Может быть, если молодой человек подпишет документы на свою добровольную госпитализацию, заведующая согласится выписать его в этот же или на следующий день с учетом того, что симптомов заболевания более нет.

Если же заведующая укажет, что нужно ждать суд, тогда на суде необходимо указать, что симптомов заболевания более нет, поведение молодого человека адекватное, он не представляет опасности для себя и окружающих, отсутствие психиатрической помощи не скажется существенным образом на состоянии его здоровья.

Судья сам может пообщаться с молодым человеком, убедится в его вменяемости. В этом случае вполне вероятно, что суд вынесет решение об отказе в удовлетворении требований больницы. Также, представитель больницы (то есть заведующая) имеет право в ходе судебного заседания просить суд прекратить производство по делу.

Если же будет вынесено решение суда, не устраивающее Вас, оно может быть обжаловано молодым человеком в течение месяца.

мать может написать заявление, и забрать его оттуда и без суда могу помочь Вам составить данное заявление.

Мать может сама написать заявление и забрать его до суда!!!

К суду готовьте побольше свидетелей с работы учебы месте жительства о его вменяемости...