Пациенту, переболевшему депрессией, отказывают в выписке из психиатрической больницы из-за возможного психоза - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Человека положили по направлению в псих. Больницу с депрессией, в процессе лечения (через месяц нахождения в больнице) он начал жаловаться на червяков в спине, что врачи определили как психоз. Я хочу забрать его домой, врачи не отпускают, говорят что соберут комиссию, на которой решат что его нужно принудительно лечить ссылаясь на закон в котором говориться что человек представляет опасность для себя (мол выйдет из больницы и пойдет к хирургам вырезать червяков) Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Принудительная госпитализация возможна только по решению суда, при этом такие заседания суда проходят с обязательным участием госпитализированного, а решение принимается с учетом его мнения. Больница вправе лишь обратиться в суд с таким заявлением, дальше будет принимать решение именно суд. Здесь много нюансов, зависит, в частности, от диагноза, который определен больному врачебной комиссией.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как можно положить на принудительное лечение человека, если он социально не опасен. Направление в больницу психиатр выдал, человек с ним приехал в больницу, но после того, как ему сказали, что в больнице положено только больничные халаты, человек собрался и ушел из больницы. Заведующая сказала, что насильно держать не могут, но лечить человека надо. Теперь не знаем, как положить.

Моя теща находится на принудительном лечении в псих. Больнице уже около 10 лет. Больница находится в 70 км.от города. Врачи заговорили о снятии принудительного лечения через суд и выписки её из больницы, т.к.больше они ничем помочь не могут, теща не представляет опасность для общества, оформляйте её в интернат, она не наш пациент.

Прошел суд, естественно было принято решение о снятии принудиловки. И через неделю нам звонят, приезжайте, забирайте. Собрались ехать, звонят из больницы, она упала и сломала шейку бедра, вроде как нога об ногу запнулась. Отвезли они её в районную больницу в травм. Отделение. При ней из псих. Больницы медсестра находится. В травме ей лежать около 6 недель, как сказал врач.

Звонит врач из псих. Больницы, говорит медсестер больше держать с ней не может, приезжайте к нам забирайте её документы, мы её выписываем.

Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру на псих. Больницу по факту травмы?

С уважением, Александр.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Мой родственник после аварии парализован. После 20 дней лечения в районной больнице, главврач отправляет его домой. Улучшений нет, температура тела 39,в туалет только через катетер. Направления в областную больницу не дают. Из больницы просто выгоняют. Имеет ли больной право на бесплатное направление в областную больницу?

Имею я мать право, забрать своего взрослого сына, из больницы домой под расписку, который лежит в коме, врачи говорят, что не имею права, что он без сознания. Мне не нравиться больница, я хочу его перевести в другую больницу?

Мой муж сейчас лежит в псих. Больницы от военкомата для осмотра его состояния. Лечение ему не предусмотрено. При поступлении в больницу, врач говорил, что примерно на месяц. Но что если врач поставил диагноз раньше. Имеет ли право он держать его дольше в больнице?

Здравствуйте! Такая ситуация мама легла в псих больницу в патронажное отделение... Легла добровольно (депрессия).. лежит больше месяца.. Хотим забрать домой... Врач не отпускает, опираясь на то что лечение не закончено... Помимо этого у мамы появились другие проблемы со здоровьем которые требуют не медленного лечения... В псих больнице этого лечения нет! Как её забрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая женщина 86 лет лажачая больная случился острый приступ боли в ногах. По вызову скорой отвезли в больницу в другом районе. Через неделю нахождения в больнице у нее случился сердечный приступ. Врачи говорят, что завтра выписывают больную, хотя состояние тяжелое, уровень белка в крови понижен. С трудом уговорили оставить в больнице до понедельника. В понедельник пациентке необходимо будет покинуть больницу самостоятельно, хотя даже для транспортировки до машины необходима помощь 4-5 человек (боли даже при прикосновении). Персонал данной больницы боится брать на себя ответственность за дальнейшее состояние здоровья пациентки ввиду того, что они не специализируются по кардиологии. Не обязана ли данная больница перевести пациентку в другую, специализирующуюся больницу для полного лечения. Каковы права больной? Прописка и полис имеются.

У моего мужа сняли судимость по психическому заболеванию, назначили принудительное лечение. В данное время он получает лечение в псих. Больнице г.Шадринске уже на протяжении двух лет. Можно ли как-то обратиться с заявлением глав. Врачу этой больницы, чтобы его перевели в г.Курган психиатрическую больницу?

Мой отец умер в больнице от не правильного лечения врачей. Департамент здравоохранения признал ошибку врачей в не верном лечении. Можно ли как то наказать врача или саму больницу? Лечащий врач с больницы сразу же уволился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение