Пациенту, переболевшему депрессией, отказывают в выписке из психиатрической больницы из-за возможного психоза - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Человека положили по направлению в псих. Больницу с депрессией, в процессе лечения (через месяц нахождения в больнице) он начал жаловаться на червяков в спине, что врачи определили как психоз. Я хочу забрать его домой, врачи не отпускают, говорят что соберут комиссию, на которой решат что его нужно принудительно лечить ссылаясь на закон в котором говориться что человек представляет опасность для себя (мол выйдет из больницы и пойдет к хирургам вырезать червяков) Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Принудительная госпитализация возможна только по решению суда, при этом такие заседания суда проходят с обязательным участием госпитализированного, а решение принимается с учетом его мнения. Больница вправе лишь обратиться в суд с таким заявлением, дальше будет принимать решение именно суд. Здесь много нюансов, зависит, в частности, от диагноза, который определен больному врачебной комиссией.