Какими статьями закона защитить права и достоинство граждан и как подать иск на разглашение банковской тайны в Иркутске, если нет возможности оплатить полную сумму?

• г. Иркутск

К;аими статьями закона аппелировать в защиту прав и достоинства граждан меня или лучше подать иск на разглашение банковской тайны, Я из ИРкутска, Кто мне поможжет составить иск в суд, но оплатить я смогу по минимуму,

Ответы на вопрос (1):

Банк обязан соблюдать банковскую тайну (ст.857 Гражданского Кодекса и ст. 26 Федерального Закона " О банках и банковской деятельности"). Согласно

указанным статьям "право заемщика на сохранение информации о его банковском счете, операций по этому счету, а также сведений, касающихся непосредственно самого

заемщика, являются тайной, и разглашение этих сведений третьим лицам, не

указанным в законе, нарушает его права".