Оплата аренды земельного участка - правильность требований Администрации после госрегистрации права на гаражный бокс
199₽ VIP

• г. Салехард

В соответствии с протоколом о результатах аукциона по продаже права на заключение договора аренды и определению победителя аукциона от 26.03.2013 года я признан победителем данного аукциона.

01.04.2013 по результатам аукциона был подписан договор аренды земельного участка для строительства здания, строения, сооружения с Администрацией муниципального образования на три года. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии договор от 01.04.2013 зарегистрирован 17.05.2013.

27.05.2013 был получен технический паспорт на законченный строительством объект (гаражный бокс).

30.05.2013 кадастровым инженером был изготовлен технический план на законченный строительством объект (гаражный бокс).

04.06.2013 был получен кадастровый паспорт на законченный строительством объект (гаражный бокс).

14.06.2013 было получено свидетельство о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и гараж принадлежит мне на праве собственности.

В соответствии с договором я направил в 3-х дневный срок копию свидетельства о государственной регистрации права от 14.06.2013.

Вопрос возникает в следующем.

Администрация утверждает, что оплату по договору аренды земельного участка я должен выплатить с 26.03.2013 по 14.06.2013.

Так ли это? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Срок для уплаты аренды земельного участка начинается с даты заключения договора аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ "Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды" и п. 4 ст. 22 Земельного кодекса РФ "Размер арендной платы определяется договором аренды...").

Т. е. смотрите договор аренды земельного участка - если не указана ранняя дата Вашего обязательства оплатить аренду земельного участка, начало аренды исчисляется со дня заключения договора аренды.