Могут ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры, если отец лишен родительских прав?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если ребенок не совершеннолетний прописан в квартире отца, а отец лишен родительских прав, есть ли возможность ребенка выписать?

Ответы на вопрос (5):

А вам и не нужно его выписывать. Ребенок должен проживать с тем родителем, который не лишен родительских прав. Поэтому никто этому родителю не запрещает, а закон обязывает - зарегистрировать своего ребенка по адресу своего места жительства. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" - Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае в том числе - изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Вопрос задан не корректно, не указаны все обстоятельства.....

Скорее всего, отец не сможет "выписать"-снять с регистрационного учета ребенка, т.к. лишение родительских прав отца, не лишает ребенка права пользования квартирой.....А несовершеннолетний ребенок, которого отец вселил (зарегистрировал) в качестве члена семьи, до совершеннолетия своре мнение выразить не может.....Поэтому пока не установлено, что ребенок имеет право пользования иным жилым помещением, за этим ребенком будет сохраняться право пользования жилым помещением по месту регистрации - в квартире отца.....

Виртуально ответить Вам полно и правильно НЕ возможно.....

Не совсем корректен вопрос, но исходя из того, что понял, вы ребенка можете выписать только в том случае если ему будет предоставлены более лучшие условия. И по таким делам опека подключается всегда.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Если у матери ребенка есть место жительства, и, если иск будет подавать не отец, то шансы есть но только через суд.