Что делать, если ваш номер телефона и объявление с avito попали на сайт http://myphone.info/ без вашего ведома?
597₽ VIP

• г. Москва

Обнаружил на сайте http://myphone.info/phone/79168420135 свой номер телефона и объявление http://myphone.info/message/15013196-Aleksey_VAZ_2109_1999.html которое я давал на avito.ru

Не понимаю как оно попало без моего ведома на этот сайт. Объявления-источника уже нет на avito Написал жалобу админам myphone.info но не последовало никакой реакции.

Как мне убрать эти данные с этого сайта (кроме просьбы админам, т.к. они не реагируют)?

И как то можно повлиять на этот сайт, чтобы они не размещали мои персональные данные?

Возможно ли привелечь их к какой либо ответственности (административной, уголовной..)?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете написать жалобу по данному факту в Роскомнадзор, они проведут проверку и выпишут предписание об удалении данных с сайта. Так же можете обратиться с заявлением в прокуратуру, в отношении разработчиков сайта.

Жалобу на данный сайт Вам нужно написать в Управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций) вашего региона.

Сайт службы - www.rsoc.ru

Там Вы найдете адрес нужного Вам подразделения службы.

Можете продублировать жалобу в районную прокуратуру, но они перешлют ее в Роскомнадзор.

Жалоба в Роскомнадзор и прокуратуру, как советуют коллеги.

Пишите заявление админу сайта, обычно по просьбе убирают

Роскомнадзор и прокуратора это понятно. Но что они могут сделать с сайтом, который находится в Германии, кроме предписания удалить эти данные? Закрыть его или привлечь к ответственности они же не могут?

По требованию надзорных органов и решению российского суда указанная вами информация может быть заблокирована и удалена с любого сайта.

Уважаемый Алексей,

если провайдер находится в Германии, то российские власти Вам НЕпомогут.

Обычно такие вопросы решаются во внесудебной переписке с провайдером, который обязан не только соблюдать многочисленные нормы немецкого права по обращению с персональными данным третьих (BDSG), но и удалять те сообщения своих клиентов, которые вторгаются в его личностные права, а так же он должен учитывать самы последние прецедентные решения немецких судебных инстанций.

Подробнее об этом читайте мои публикации на русском здесь:

"Буком по фейсу", "Блогеры гуглят а вам разгребать"

Подробнее ➤

"Авто-гуглом приговорённый амнистируется"

Подробнее ➤

и другие.

При случае сообщу, что в вопросах ИТ-права особое и решающее значние имеют актуальные решения судов и прецедентная практика, о которой может знать только профессионал немецкого ИТ-права.

Переписка с провайдером в Германии должна вестись в определённой законом форме, с определённым для внесудебной переписки стиле и с указанием на конкретные нормы и решения судов, а так же должна соблюстись форма доставки письма провайдеру.

Только такое обращение, составленное профессионально, доставленное провайдеру и содержащее требование к активным действиям в определённые сроки и с правовыми последствиями при бездействии, может оказать эфективное воздействие на провайдера и защитить Ваши права в сети.

Вам следует обратиться к нам, немецким адвокатам, вступив с нами в платные отношения, т.е. подписав предоставленную Вам доверенность и осуществив предоплату по направленному Вам счёту с размером гонорара и объёмом работ.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru