Изменение условий трудового договора - что делать?

• г. Курск

Работаю в бюджетном учреждении на временной должности (на месте женщины, ушедшей в декретный отпуск) с 04.02.13 г. На момент трудоустройства коллективным трудовым договором был предусмотрен дополнительный отпуск 14 дней и материальная помощь. В трудовом договоре прописано, что отпуск предоставляется согласно коллективного договора, а материальная помощь выплачивается из фонда оплаты труда по заявлению работника в размере двух окладов согласно Положению по оплате труда организации. Весной эти два условия отменили для сотрудников, проработавших в организации менее года, т.е. для меня условия трудового договора ухудшились по сравнению с тем, что обещали на момент трудоустройства. Подскажите пожалуйста, на что в данной ситуации я могу рассчитывать? Могу ли требовать сохранения условий, которые были предусмотрены на момент заключения трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Требовать - можете в том случае, если условия такие предусмотрены в Вашем трудовом договоре. Судя по тексту - они только в колдоговоре, наличие/отсутствие колдоговора и его условия не является предметом согласования при заключении трудового договора, поэтому обязать сохранить такое условие не сможете.