Потеря мужа при автокатастрофе - как обеспечить финансовую поддержку для мамы-одиночки с тремя несовершеннолетними детьми в Москве

• г. Москва

Недавно у меня трагически погиб муж при автокатастрофе. Единственным добытчиком был он,так как хорошо зарабатывал. А теперь я осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми, а третий вот-вот родится. Дети родились и прописаны в Москве. Помогите пожалуйста, подскажите, к кому и куда обратиться чтобы получать деньги за опекунство и как мать-одиночка, и какие вообще льготы и выплаты положены таким как я.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не мать-одиночка. У детей есть право на пенсию по потере кормильца. Обращаться нужно в ПФР. При рождении третьего ребенка Вы станете многодетной семьей и у Вас будет право на выплаты установленные Законом г. Москвы. Обо всех полагающихся Вам выплатах Вы можете узнать в РУСЗН (собесе) по месту жительства.

если Вы были замужем, тогда Вы не являетесь матерью одиночкой, а так как Ваш муж умер детям должны выплачивать пенсию по потери кормильца.

собираете документы (свидетельства о рождении детей), свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, копию трудовой книжки супруга и пишите заявление в ПФ РФ по вашему месту жительства;

на каждого ребенка начисляется пособие в связи с потерей кормильца и будет выплачивать до 23 лет, если ребенок будет обучаться на дневном отделении учебного заведения