По каким критериям можно определить квалифицированного (опытного,хорошего)адвоката.

• г. Москва

По каким критериям можно определить квалифицированного (опытного, хорошего) адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Хороший юрист (адвокат) всегда характеризуется следующими признаками:

1. Он выслушивает вашу историю до конца;

2. Он обязательно спрашивает и смотрит документы по той проблеме, с которой вы к нему обращаетесь;

3. Хороший юрист всегда, перед тем как называть конкретную статью закона, достанет Кодекс или закон и заглянет в неё. Даже если он наизусть знает определенный закон!;

4. Хороший юрист никогда не будет плохо говорить о своих коллегах, о лицах, ранее работавших с клиентом, даже если действительно напортачили. Во-первых, это противоречит этике юриста, во-вторых, бывают случаи: два юриста – три мнения. Максимум, что он может сказать – это что предыдущее мнение не совсем корректно;

5. Хороший юрист предлагает вам определенный план действий (пойти туда, написать то-то), а лучше – пишет его вам последовательно на бумаге. Или за определенную плату сам берется совершать указанные действия, при этом держит вас в курсе дела и обязательно выдает письменное подтверждение принятых денежных средств за услугу (квитанция, ордер, расписка).

Ну и так далее...

А вообще Ваш вопрос сродни тому, как определить хорошего (порядочного) человека от плохого?