где можно найти последние комментарии к 78 статье уголовно-исполнительного кодекса?

• г. Москва

Где можно найти последние коментарии к 78 статье уголовно-исполнительного кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (официальный текст в последней редакции). Постатейный научно-практический комментарий под общей редакцией д.ю.н., профессора А.С. Михлина и д.ю.н., профессора В.И. Селиверстова. Издатель: Агентство (ЗАО) "Библиотечка "Российской газеты", 2004 г.

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. Одной из целей наказания, определенной ст. 43 УК РФ является исправление осужденного. Это означает, что результатом воздействия наказания должно стать изменение личности осужденного, его антисоциальных, установок, правопослушное поведение в период и после отбытия наказания. Достижению этой цели служат многие методы и средства. К ним, в частности, относятся стимулирование позитивного поведения осужденных, наличие негативных последствий при противоправном поведении. Решению данной задачи служит и комментируемая статья УИК РФ. Другой, но связанной с первой, задачей этой нормы является реализация принципа дифференциации и индивидуализации наказания. Изменение вида исправительного учреждения может быть осуществлено как в сторону улучшения условий отбывания наказания, так и в сторону их ужесточения. Таким образом, поощряется правопослушное поведение и ухудшается положение осужденных при нарушении ими условий и порядка отбывания наказания. Одновременно создаются и разные условия отбывания наказания, устанавливается различный правовой статус для осужденных в зависимости от их поведения.

2. Поведение осужденного в период отбывания наказания является основным критерием оценки его личности. Поэтому возможность изменения вида исправительного учреждения закон ставит в зависимость именно от поведения. Формальным признаком положительного поведения осужденного является наличие поощрений и отсутствие взысканий. Вместе с тем, только этот критерий не дает возможности определить действительно ли осужденный исправляется. Такие показатели могут быть обусловлены, например, приспособленческим поведением осужденного или, наоборот, нежеланием осужденного выделяться в силу особенностей своего характера. Поэтому оценка поведения осужденного не должна производиться формально. Необходимо принимать во внимание совокупность обстоятельств, дающих возможность полнее и объективнее оценить личность осужденного.

3. Другим критерием оценки личности осужденного, указанным в законе, является его отношение к труду. Здесь следует отметить, что учет данного фактора в современных условиях иногда бывает затруднителен. Это объясняется тем, что довольно значительное число осужденных не обеспечены работой. Поэтому в ряде случаев отношение к труду должно оцениваться не на основе того работает ли осужденный и как работает, а исходя из его стремления трудиться в период отбывания наказания.

4. При оценке личности осужденного перечисленные выше факторы принимаются во внимание в совокупности.

5. Необходимо отметить, что изменение вида исправительного учреждения на учреждение с более мягким режимом содержания не принадлежит к числу объективных прав осужденных. Указание в законе на то, что осужденные "могут быть переведены" относит перевод к категории законных интересов. Последнее означает, что решение о переводе зависит не только от самого осужденного, но и от других субъектов уголовно-исполнительных отношений. Так, администрация исправительного учреждения рассматривает вопрос о переводе на комиссии, принимает решение о представлении осужденного к переводу, готовит необходимые документы. Окончательное решение о переводе принимается судом. Таким образом, например, отсутствие взысканий и отбытие установленного законом назначенного срока наказания еще не означает, что осужденный будет переведен в учреждение с более мягкими условиями отбывания наказания. В таком переводе ему может быть и отказано.

6. При выработке решения во внимание принимается положительное поведение осужденных, т.е. соблюдение установленного порядка отбывания наказания, выполнение обязанностей осужденного, участие в работе самодеятельных организаций, оказание содействия администрации исправительного учреждения, наличие поощрений и другие факторы.

7. Положительное отношение к труду может выражаться в выполнении и перевыполнении норм выработки, отсутствии нарушений трудовой дисциплины, недопущении брака и т.п. Выше уже говорилось о том, что в настоящее время не все осужденные обеспечиваются работой или имеют полную трудовую занятость. В подобных ситуациях следует при оценке личности осужденного обращать внимание на наличие у него стремления к труду, отношение к бесплатным работам, стремление приобрести профессию, повысить квалификацию и др. По аналогичным показателям подлежит оценке и отношение к учебе: посещаемость занятий, успеваемость, отношение к выполнению заданий и т.д.

8. Вместе с тем, возможность перевода в исправительные учреждения с более льготными условиями содержания закон связывает не только с положительным поведением осужденного, но и с наличием формального признака - отбытием определенного срока назначенного наказания. Эти сроки определяет часть вторая комментируемой статьи. Отбытие установленных законом сроков назначенного наказания необходимо, во-первых, для того чтобы осужденный имел время зарекомендовать себя должным образом и, во-вторых, чтобы администрация исправительного учреждения имела возможность тщательно изучить осужденного и на этой основе принять правильное решение.

Так, в зависимости от вида режима колонии, где осужденные отбывают наказание, категории преступления, за совершение которого они осуждены, факта применения досрочного освобождения закон устанавливает четыре уровня сроков, по отбытии которых допускается перевод из одного исправительного учреждения в другое: одна четверть, одна треть, половина и две трети назначенного срока наказания. Эти сроки исчисляются со дня заключения осужденного под стражу.

9. Исходя из ряда факторов, свидетельствующих о повышенной общественной опасности личности осужденного, совершенного им преступления, отношения осужденного к возможному переводу частью 3 комментируемой статьи определены категории осужденных, перевод которых в колонию-поселение запрещается.

Существование данных ограничений целесообразно и объективно обусловлено. Здесь играет роль, прежде всего, то, что отбывание наказания в колониях-поселениях связано с практически полусвободным режимом: осужденные, выполняя работы, могут общаться со свободными гражданами, имеют право свободного передвижения в пределах дислокации колонии. В этих условиях перевод в колонии-поселения осужденных, представляющих значительную общественную опасность, естественно, невозможен, так как может привести к серьезным негативным последствиям.

10. Не может быть осуществлен перевод в колонии-поселения и осужденных, не прошедших обязательного лечения или нуждающихся в специальном лечении. Во-первых, общение больных осужденных со здоровыми людьми может привести к заражению последних и, во-вторых, больные осужденные, требующие лечения не смогут обеспечить себя за счет труда, а в том состоит одно из основных условий отбывания наказания в колониях-поселениях.

11. Запрет на перевод в колонию-поселение при отсутствии согласия осужденного обусловлен необходимостью создания дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов осужденных. Как показала практика, перевод осужденных в колонии-поселения в ряде случаев осуществлялся во многом для решения хозяйственных задач. При этом осужденные направлялись для отбывания наказания в колонии, расположенные далеко от места их жительства. Кроме того, работа в некоторых колониях-поселениях (лесных, сельскохозяйственных) весьма трудна. Существует и некоторая конкуренция между переводом в колонию-поселение и условно-досрочным освобождением. Поэтому не все осужденные заинтересованы в облегчении условий отбывания наказания путем перевода в колонию-поселение. С учетом этих обстоятельств законом и установлено требование обязательного согласия осужденного на рассматриваемый перевод.

12. Возможность изменения вида исправительного учреждения на вид учреждения с более строгими условиями отбывания наказания предусмотрена законом в отношении осужденных, являющихся злостными нарушителями порядка отбывания наказания. Понятие злостного нарушения порядка отбывания наказания дано в ст. 116 УИК РФ. Наличие злостности закон связывает с характером совершенного правонарушения (употребление наркотиков, мелкое хулиганство и др.) повторностью совершения нарушения и видом примененного к осужденному взыскания (подробнее см. комментарий к ст. 116 УИК РФ).

13. Признание осужденного злостным нарушителем оформляется постановлением начальника исправительного учреждения. При этом на осужденного, совершившего нарушение, налагается взыскание.

14. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом по месту отбывания наказания. Решение принимается по представлению администрации исправительного учреждения. Представление должно содержать в себе сведения об осужденном, в частности, о числе судимостей, назначенном и отбытом сроке наказания, характере поведения осужденного в период отбывания наказания. В представлении должны быть также приведены основания, по которым предлагается изменить осужденному вид исправительного учреждения. Вместе с представлением направлению в суд подлежит и личное дело осужденного.