Как лишить матери родительских прав на ребенка, проживающего с нами, если она не проявляет заботы?

• г. Артем

У моего супруга есть двое детей, один ребенок проживает с нами уже два года, его мать не разу не приезжала и не довала о себе знать. Через посторонних мы узнали что она родила третьего ребенка два дня назад можем ли мы с мужем лишить её родительских прав на ребёнка который проживает с нами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,Анастасия! Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеются основания и сможете в суде доказать,то обращайтесь с иском о лишении родительских прав....

Я считаю, что можете. Для этого Вашему супругу необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.