Отдельный силовой кабель с заземлением от щитка в коридоре нам протянул уже электрик из ЖЕКа.

• г. Москва

Ситуация у нас следующая-делаем ремонт на кухне и меняем при этом оборудование, а именно, вместо целиковой газовой плиты хотим поставить независимую газовую варочную панель и электрический духовой шкаф малой мощьности (2 кВТ). Отдельный силовой кабель с заземлением от щитка в коридоре нам протянул уже электрик из ЖЕКа. Дом у нас 1974 года, центральное отопление, квартира приватизирована. Вопрос: В соответствии с постановлением правительства Москвы N73-ПП от 08.02.2005 замена газовых плит электрическими производится после получения разрешения на перепланировку, а в нашем случае такое разрешение надо ли получать и какое наказание может последовать, если мы установим электродуховку без разрешения?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

1.Согласно ст.29 ЖК РФ п. 1. Самовольными являются переустройство и (или)

перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии

согласования с органом, осуществляющим согласование.

2. Согласно п.2 ст.7.12 КоАП РФ самовольная перепланировка жил. пом. в многоквартирных домах влечет наложение штрафа от20 до 25 мин. размеров оплаты труда.

3. Согласно ст.29 ЖК РФ п. и п.4 .Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого

жилого помещения по договору социального найма обязан привести

такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в

порядке, которые установлены органом, осуществляющим

согласование. п 4. На основании решения суда жилое помещение может быть

сохранено в переустроенном и (или) перепланированном

состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы

граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Я думаю, что электрик ЖЕКа не имел никаких разрешений на данную работу.

Успехов