Какие документы нужны для того чтобы доказать что ребёнок является членом моей семьи.

• г. Самара

Какие документы нужны для того чтобы доказать что ребёнок является членом моей семьи.

Ответы на вопрос (2):

Свительство о рождении ребенка

Основной документ гражданина России - это его паспорт гр-на РФ.

Сведения, указанные в паспорте, не нуждаются в дополнительном подтверждении другими справками или документами.

Если у Вас в вашем паспорте есть запись о вашем ребенке, то она уже доказывает, что ваш ребенок является вашим ребенком, т.е., членом вашей семьи.

В свидетельстве о рождении, которое было Вам выдано органом ЗАГСа при регистрации рождения вашего ребенка, указаны мать и отец ребенка. Свидетельство также является документом.

По закону несовершеннолетний ребенок может проживать и быть зарегистрированным (прописанным) с любым из родителей или с обоими одновременно.

Бывают случаи, когда в случае спора суд выносит решение о том, что ребенок будет проживать с кем-либо одним из родителей. Кто-то может быть разведен, а кто-то лишен родительских прав.

В этом случае несовершеннолетний ребенок будет членом семьи одного из родителей, того родителя с кем он проживает и у которого зарегистрирован (прописан).

Сведения о том, кто и с какого времени зарегистрирован (прописан) в той или иной квартире, в т.ч., в отношении ребенка содержатся в паспортной службе Федеральной миграционной службы (ФМС) и подтверждаются справкой о составе семьи.

Справка о составе семьи должна содержать сведения: ФИО, даты рождения всех зарегистрированных (проживающих) в вашей квартире граждан. в т.ч. и детей. Справку выдает паспортистка ФМС (ТСЖ или домоуправления, ЖЭУ, ПЖРТ). Удачи.