Возможно ли оформить доверенность на маму для вступления в наследство из Москвы без посещения Саратовской области и будут ли у нее проблемы с вступлением в наследство?

• г. Москва

Наследство (дом) находится в Саратовской обл., я проживаю в Москве. В течение отведенных шести месяцев приехать туда не могу, но не так далеко там живет моя мама. Могу ли я на нее оформить доверенность здесь в Москве не выезжая в Саратовскую обл. и каким-то образом отправить ее туда? Не возникнет ли у нее проблем с вступлением в наследство таким образом?

Ответы на вопрос (1):

Статьёй 1153 ГК РФ определены следующие способы принятия наследства:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Принятие наследства путём подачи заявления наследника о принятии наследства по почте. При этом подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

3. Подача заявление наследника нотариусу другим лицом при этом подпись наследника на заявлении должна быть также засвидетельствована нотариусом.

4. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, вы можете уполномочить свою мать на принятие наследства, с соблюдением требований, установленных ст. 1153 ГК РФ.

Вы также можете принять наследство оформив заявление наследника у нотариуса по месту жительства и отправив заявление по почте (желательно ценным письмом с уведомлением о вручении) нотариусу по месту открытия наследства.