В часть наследства наследник не может вступить, только во все части наследства - разъяснение юриста о возможности оформления наследства частями после 6 месяцев.

• г. Мурманск

Цитата ответа юриста: В часть наследства наследник не может вступить, только во все части наследства.

Необходимость Уточнения: Юрист Карасов Сергей Петрович давал ответ на вопрос " Если подать заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев, можно ли вступать в наследство частями (например сначала квартира, потом через полгода или год - сад или гараж), так как Я не смогу сразу оплатить расходы нотариусу."? таким образом:

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев. Оформить наследство можете в любое время после шести месяцев, в том числе частями.

Прошу знающих юристов внести ясность со ссылкой на нормы законодательства и разрешить противоречия ответов юристов. Так все-таки оформить наследство возможно после шести месяцев, в том числе частями? Если, например, из-за денежных проблем нет возможности сразу оплатить расходы нотариусу за все части наследства? Еще какие могут быть причины?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ Способы принятия наследства -

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, в течение 6 ти месяцев обращаетесь к нотариусу, принимаете все причитающееся Вам наследство. После 6 ти месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, которое является основание для оформления наследства на себя, если такое оформление требуется законом. Оформлять Вы можете частями, но при принятии наследства у нотариуса необходимо будет оплатить за все принимаемое наследство.

Цитата юриста: Оформлять наследство у нотариуса Вы можете частями, но при принятии наследства у нотариуса необходимо будет оплатить за все принимаемое наследство.

Необходимость уточнения:

Согласно ГК РФ- Статья 1152. Принятие наследства - Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Можно частями если именно эта часть досталась именно вам. Если все вам то нельзя по закону.

Вопрос: Оформлять наследство у нотариуса возможно частями? Получается, ответ юридически неверен и ошибочен?

Дмитрий, у Вас ошибочное понимание понятия ПРИНЯТИЕ наследства.

Наследство принимается все и сразу подачей заявления нотариусу.

А ОФОРМЛЕНИЕ принятого наследства возможно частями. Именно об этом вам и говорил коллега.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Способы принятия наследства определены ст. 1153 ГК РФ, п. 1 данной статьи установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

То есть у нотариуса вы должны заявиться на все наследство Это называется принятие наследства Оформление же наследства это уже другая процедура Оформлять свое наследство вы можете частями по мере готовности ваших документов Например готовы у вас документы на дом, а на дачу не готовы Вы можете получить свидетельство о праве на наследство на дом Подготовите документы на дачу получите свидетельство о наследстве на дачу и т.д.-все это называется оформление наследства

Надеюсь я вам понятно объяснил разницу между принятием и оформлением наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.