Под угрозой иска в суд - Ситуация с пропиской после развода и возможные последствия для студента

• г. Москва

С мужем в разводе, но я и сын прописаны у свекрови, она собственник квартиры. Предложила добровольно выписаться или подаст иск в суд. У нас с сыном нет собственного жилья, у бывшего мужа есть, но прописывать сына к себе отказывается. Я на днях хочу выписаться. Вопрос: если сын (студент) не выпишится, суд присудит ему платить коммунальные услуги и судебные расходы, так как он учится на дневном отделении и ему 19 лет? Всем спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Бремя содержания имущества лежит на его собственнике, поэтому сыну оплачивать коммунальные платежи не придётся.

Судебные расходы могут быть взысканы с вашего сына только в случае удовлетворения судом исковых требований вашей свекрови.

Ваш сын совершеннолетний и в случае предъявления к нему иска именно о взыскании с него коммунальных услуг, оплаченных собственников, суд взыщет в судебном порядке. То, что он учится, значения не имеет.

Но возможно бабушка не будет взыскивать деньги, а подаст только на то, чтобы прекратить его право пользования