Приватизированная квартира (хозяин отец бывшего мужа) в квартиру прописаны я и наш с бывшим мужем сын.

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира (хозяин отец бывшего мужа) в квартиру прописаны я и наш с бывшим мужем сын. После развода я выписалась, сын остался прописан там (т.к сама с Омска прописывать его не куда) Сейчас вызывают в суд, по иску о выписке сына (сыну 5 лет) насколько правомерен этот иск, и могут ли сына выписать по решению суда в некуда? Там где прописана я,прописать не в состояние.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее

ЖК, законодателем установлены следующие права и обязанности собст-

веника жилого помещения:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования

и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые уста-

новлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в

пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение граж-

данину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или

на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных граж-

ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собствен-

ник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего иму-

щества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено Феде-

ральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в

надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблю-

дать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помеще-

ниями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений

в многоквартирном доме.

Далее ЖК закрепляет в статье 31 права и обязанности граждан, которые

проживают совместно с собственником:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его

супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, не-

трудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут

быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установ-

лено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи соб-

ственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

по назначению, обеспечивать его сохранность.

Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на быв-

ших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при усло-

вии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица име-

ли равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировав-

шим, если иное не установлено законом или договором ( Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помеще-

ния право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено

соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего

члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобрете-

ния или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также

если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого поме-

щения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обес-

печить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим чле-

ном его семь и на определенный срок на основании решения суда. При этом суд

вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-

нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник

исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного реше-

нием суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствую-

щее право пользования жилым помещением бывшего члена семь и собственника

прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и

данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользова-

ния жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одно-

временно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого

собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для со-

хранения такого права, на основании решения суда.

Статья 35 ЖК устанавливает условие и порядок выселения гражданина, право

пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает пра-

вила пользования жилым помещением:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением

по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными

законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан

освободить соответствующее жилое помещениие ( прекратить пользоваться им ).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего

жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит вы-

селению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодек-

са, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не

по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или

бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, соб-

ственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходи-

мости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разруше-

ние жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить

данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения.

В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого по-

мещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использо-

вать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не прове-

дет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого

помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Таким образом Вашего сыны свекор снять с регистрационного учёта по месту

жительства без согласия органа опеки и попечительства на сможет.

Всего Вам хорошего.