Задолженность алиментов - возможность лишения родительских прав и пособие для матери одиночки в Свердловской области

• г. Первоуральск

Год назад я подала на алименты ребенка и на содержание себя до трех лет. Бывший Муж платит по 200 р в месяц, последние 2 месяца не платит вообще. Задолженность за год около 50 000 рублей. Могу ли я лишить его родительских прав за задолженность, буду ли я считаться как мать одиночка, и будут ли нам ежемесячное гос пособие как матери одиночке? (какое пособие если можно узнать?) . Проживаем мы в свердловской обл. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вашего бывшего мужа даже при наличии задолженности по алиментам не так просто лишить родительских прав. Понятия в законодательстве РФ мать-одиночка отсутствует, тем более никакого пособия государство не выплачивает.

1. Лишить родительских прав бывшего супруга можно лишь в том случае, если в течение полугода не будет платить алименты, будет признан судебным приставом - исполнителем злостным неплательщиком + не будет участвовать в жизни ребенка (воспитанием и образованием).

2. Пособие матерям - одиночкам государством не уплачивается.

С уважением, Дейнеко Н.Г.