У меня такой вопрос. Мой муж из детдома. Его взяли под опеку. Ему сейчас 22 года. Может ли он сейчас поменять имя и фамилию?

• г. Реутов

Ответы на вопрос (2):

Да у него есть такое право. Для смены фамилии и имени нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени ;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака ;

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей ( если они есть). Так как необходимо внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

да, безусловно, может это предусмотрено законом.