Как происходит взыскание сумм в пользу частного обвинителя и возможные последствия при пропуске срока оплаты

• г. Жуковский

Есть решение мирового судьи об уплате штрафа в доход бюджета и частному обвинителю. Как происходит взыскание сумм в пользу частного обвинителя? Он сам должен обратиться к судебным приставам с приговором суда, а ССП возбуждает исполнительное производство и уведомляет об этом должника с предложением добровольно оплатить в течение какого-то конкретного срока? Если срок пропущен, то взыскивается исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна, на основании решения суда взыскатель получит исполнительный лист, который сможет прдъявить ко взыскания в течение 3 лет. Судебный пристав в случае поступления к нему листа, возбуждает исполнительное производство, копию постановления направляет Вам (должнику) и устанавливает срок на добровольное исполнение не более 5 дней. Когда срок истчет Вы будете обязаны погасить сумму долга и уплатить исполнительский сбор в размере 7%.