Нужно ли менять документы о гос. регистрации права собственности на квартиру и право на наследство при смене фамилии при замужестве?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, нужно ли менять документы о гос. регистрации права собственности на квартиру и право на наследство при смене фамилии при замужестве?

Ответы на вопрос (2):

добрый день ! Нет,не нужно

Согласно Статье 19 ГК РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Таким образом, закон предусматривает возможность внести изменения в свидетельство и эта процедура носит заявительный характер. Т.е. обязаннности вносить данные изменения не предусмотрено. Это подтверждается также Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст.75, 76)