Как действовать, если коляска сломалась после 8 месяцев использования, а магазин не предоставлял гарантию?
199₽ VIP

• г. Тверь

У меня в магазине купили коляску 8 месяцев назад, у покупателя по истечению времени развалился подшипник, он требует возврата денег за коляску. Принесли в магазин претензию о выдачи денег, магазин гарантию на коляску не давал. Звонила на фирму, они сказали что подшипник это расходный материал и гарантии не подлежит. Что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Галина

на основании закона о защите прав потребителя покупатель вправе предъявить к вам данные претензии (ст. 18) поскольку данный недостаток товара не был оговорен вами при совершении сделки купли-продажи.

Причем согласно ст. 19 Закона

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В вашей ситуации, думаю, принять товар и выплатить деньги во избежание судебных конфликтов. По суду вам могут предъявить взыскание убытков в ещё большем размере, а также моральный вред.

Предыдущий ответ не верный, данного недостатка не было в момент совершения покупки, и тот факт что данный недостаток как описано в предыдущем ответе был не оговорен в момент покупки значения в данном случае не имеет. В данном случае покупатель не прав.Гарантии на данный товар Вы не давали, производитель на отдельные детали так же гарантий не дает. 8 месяцев для износа подшипника вполне реальный срок, тем более зависимо от условий эксплуатации. Теперь и экспертиза не докажет производственный недостаток, так как износ зависит от условий эксплуатации, не исключено что и колеса снимались, а это говорит о том что подшипник могли заменить на несоответствующий. Советую отказать в удовлетворении претензионных требований.

К ответу Босоногова Алексея Евгеньевич

выход подшипника из строя говорит о недостатке товара (прежде всего производственном), и покупателю всё равно - знал продавец о недостатке или не знал. В законе прямо говориться. если недостаток не оговорен, у покупателя есть права согласно Закону о защите прав потребителя вернуть товар. Реальный или нереальный срок для износа подшипника - 8 месяцев -может дать заключение только экспертиза, если у сторон возникнет спор. Каким образом получен недостаток - производственный брак или эксплуатация - тоже экспертиза может дать заключение. Тем более суд НИКОГДА сам не решает такие вопросы - только экспертиза.

Галина, я вам предлагаю за свой счет данную экспертизу провести, возможно, она покажет необоснованность претензий со стороны покупателя.

Галина, без экспертизы трудно что-то советовать необходимо, сделать независимую экспертизу, а только после этого решать данный вопрос.