Могут ли алименты сниматься с пособия по уходу за третьим ребёнком и возможность отложить выплаты?

• г. Минусинск

Скажите пожалуйста, могут ли снимать алименты с пособия по уходу за 3 ребёнком, в пользу 2 х первых детей? Можно ли отложить выплаты, если я на момент подачи заявления мужа беременна 3 ребёнком и планирую 3 года ухаживать за ним после рождения? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, не просто могут. но и обязаны. ведь дети от первого брака также хотят кушать как и 3 ребёнок от второго брака.

Перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание, установлен ФЗ РФ Об исполнительном производстве № 229-ФЗ. Нельзя обратить взыскание на 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

То есть с пособия по уходу за ребенком алименты не взыскиваются, но в период ухода за ребенком, Ваш долг по алиментам будет расти.