Можно ли продать свою долю в доме без согласия собственников?

• г. Химки

Дом разделен на 3 собственника в свидетельстве о собственности прописана доля 40/100, могу ли я продать свою долю в доме 1 из дольщиков без согласия второго дольщика.

Ответы на вопрос (2):

Порядок продажи долей в общесовместной собственности:

1. При решении о продаже один из собственников должен предложить письменно второму (у него приимущественное право покупки) ее купить;

2. Второй соглашается и покупает долю;

3. Если второй отказывается купить - первый продает кому угодно без всяких разрешений.

Спросить
Пожаловаться

Соблюдение правила ст. 250 ГК РФ распространяется только на отчуждение третьим лицам. Продать одному из долевых собственников вы вправе без уведомления

Спросить
Пожаловаться

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Как продать свою долю в квартире, если не разделены лицевые счета между двумя дольщиками, а по коммуналке существует долг. Лицевой счет оформлен на второго дольщика - бывшего мужа. Могу ли я продать свою долю без оплаты долга? Если нужно оплачивать, то как это сделать самостоятельно, второй дольщик платить по долгам не хочет. (отказ от покупки доли от второго дольщика получен)

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Квартира в общей долевой собственности, четыре собственника по 1/4 доли. Один дольщик решил продать долю другому дольщику. Нужно ли письменное согласие (отказ) остальных двух дольщиков?

Частный дом. Общедолевая собственность. Два собственника. Я хотела бы выделить свою долю. Могут ли возникнуть проблемы при выделении своей доли? Необходимо ли согласие второго собственника? И куда первостепенно обращаться, в БТИ моего района?

Еще вопрос, когда доля моя будет выделена, имеет ли право второй собственник прописать кого-то без моего согласия или продать свою долю не предлагая право выкупа первому собственнику и могу ли это тоже самое делать я при выделенной своей доли?

Дом перешёл по наследству в долях моя доля 70%, у второго дольщика 20% и у 3 дольщика 10%. В своё время с дольщиками не смогли договориться о выкупе их долей (20%-договорились, а 10% запрашивал за свою долю как стоимость всего дома). Живём в доме уже более 15 лет, оплачиваем все налоги, провели канализацию, воду, счётчики. Другие дольщики не появлялись и я уже и не знаю даже где они проживают. Дом и земля под ним не приватезированы. Вопрос возможно ли выкупить доли не за любую сумму заявленную дольщиком? .Лишить их право собственности? Или приватизировать землю без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Меня зовут Ольга. В собственности у моей свекрови 1/3 доля дома по договору дарения. В этой доле прописаны мой муж и два сына. Сама свекровь не прописана. Как ей продать сыну свою собственность? Какие нужны документы? Нужно ли согласие остальных дольщиков? Две другие доли в собственности у соседей.

Я собственник 1/2 доли в доме на земле, могу ли продать свою долю другому лицу (не второму собственнику), нужно ли мне согласие второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение