И нормально ли это проводить инженерные коммуникации на чердак?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я являюсь собственницей одной из квартир, которая находится на последнем этаже. Мой сосед хочет получить мое согласие на освоение под жилые цели площади чердачного пространства, расположенного над моей квартирой и надстройки им над моей квартирой жилого помещения мансардного типа. А также просит моего разрешения перед началом строительных работ присоединиться к существующим в моей квартире инженерным коммуникациям и вывести их на чердак дома. Чем это чревато для меня? Так как я понимаю он может впоследствии продать эти помещения третьим лицам, т.е. под офисы. И нормально ли это проводить инженерные коммуникации на чердак?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Такая практика освоение под жилые цели площади чердачного пространства уже существует и такие жилые помещения стоят недешево, так что не прогадайте, давая свое согласие...

С уважением

Жилищный кодекс РФ не позоляет переводить жилые помещения в нежилые (офисы), если под ними находятся жилые помещения. То есть, для того чтобы на последнем этаже сделать офисы, необходимо, чтобы на все этажах ниже также были офисы.

Поэтому не волнуйтесь, его планам по продаже чердачных помещений и своей квартиры под офисы не суждено сбыться.