Какие права имеет мать находящаяся в декретном отпуске при разводе? Как решить вопрос с жильем и сохранить права детей?

• г. Альметьевск

Нахожусь в декретном отпуске, со вторым ребенком. Старшему 7 лет младшему 1 год и поэтому пока не трудоспособна. Может ли это быть основанием что в случае развода с мужем, детей оставят с ним? У меня также порезы на венах. Муж пугает что и это может быть основанием что он лишит меня родительских прав (правда ли это). И как можно будет решить вопрос с жильем у нас построенный дом в браке но в собственности мужа, но туда входит мат. капитал. Сможем ли мы разменять дом который в кредите? Или это ущемит права детей, так как придется переезжать в меньшую жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

При решении вопроса об определении места жительства детей суд исходит, прежде всего, из интересов ребенка, а не из амбиций Вашего мужа. И уж тем более, факт нахождения Вас в декретном отпуске безусловным основанием для отобрания детей не является. Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим, и почему-то наличие порезов на венах туда не входит. Вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано право собственности на дом, если он строился на совместные деньги, он является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Что касается размена дома, приобретенного в кредит, здесь вопрос будет решаться судом, исходя из Ваших интересов, интересов ребенка и банка