Права бывшего партнера в гражданском браке на долю в общей квартире

• г. Учалы

Мой муж до брака со мной прожил с другой женщиной в гражданском браке 12 лет. Есть общий сын. Нажили совместно квартиру, которую он оформил на свою гражданскую жену. Имеет ли право мой муж на долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Юридически он своей бывшей гржданской жене - никто, и никаких прав на оформленное на нее имущество не имеет.

Лариса! Вы не указали сколько лет Ваш муж уже не проживает с гражданской женой. Законодательством установлен трехгодичный срок исковой давности для обращения в суд. Кроме того, Ваш муж не имеет право на долю в квартире. Единственное что он мог получить - это только возврат денежных средств вложенных им в приобретение квартиры, и то нужно доказать что имелось намерение сторон на создание совместной собственности. Тот факт, что от совместного проживания имеется ребенок не свидетельствует о намерении создания совместной собственности.