Как подать на развод без согласия супруга в Москве - куда обратиться и какие документы предоставить?

• г. Москва

Я прописана в Москве, вышла замуж за молодого человека, прописанного в Курской области, мы расписывались в ЗАГСе по его местожительству. Детей нет. Я хочу подать на развод, но он мне не дает согласие. Я звонила в ЗАГС по моему месту жительства и по его, мне сказали, что нас могут развести только по обоюдному согласию. Куда мне обратиться в Москве и какие документы нужно предоставить, что бы нас развели без его согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ксения, Вам необходимо обратиться в судебный участок (к мировому судье) по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства (только в случае, если Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным).

Необходимо подать иск, оплатить гос.пошлину, приложить документы, обосновывающие Ваши требования.

Исковое заявление подается только по месту жительству ответчика, альтернативная подсудность на вас не распространяется т.к. у вас нет несовершеннолетних детей. Для подачи искового заявления нужен иск составленный судье, собранные документы с места жительства ответчика, свидетельство о заключении брака оригинал и уплаченная госпошлина. Обращайтесь поможем 8-926-231-43-83 Андрей Евгеньевич.

Подкорректирую ответ коллеги и дополню свой ответ (в части подсудности по месту жительства истца) - часть 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно ст. 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Так, что расторгнуть брак без срока для примирения и в кратчайшие сроки и бес согласия супруга- это наше искусство, если вы не хотите в суде доказывать, что вы не можете поехать в Курскую область.

С уважением А.Е.

Обратиться в суд по его месту жительства с иском о разводе.

В суд. Возможность подачи в Москве нужно очно обсуждать. Мы ведем такие дела