Как отменить договор дарения в суде, если его заключение было совершено по ошибке или мошенническим путем?

• г. Серпухов

Какие основания признания недействительным договора дарения в суде если я случайно узнал что я якобы 14 декабря 2012 года подарил свою комнату маме,-- тогда как я этого не делал?

Договор дарения только в рег. палате фиксировался.

Ответы на вопрос (4):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости

Начните с Заявления о фальсификации Вашей подписи на договоре дарения, направленном в прокуратуру и одновременно обратитесь к профессиональному юристу, который изучит все обстоятельства Вашего дела и выберет оптимальный способ обжалования указанной сделки и перехода права собственности.

Если Вы не подписывали договор дарения, то это и будет основанием для оспаривания. При грамотной работе в суде юриста - вероятность позитива хорошая. Обращайтесь.

Срочно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 168 ГК РФ в связи с тем, что вы не подписывали такой договор. Хотя может оказаться, что и подписывали. либо доверенность давали. вам стоит уточнить, получив дубликат договора

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация