Как отменить договор дарения в суде, если его заключение было совершено по ошибке или мошенническим путем?

• г. Серпухов

Какие основания признания недействительным договора дарения в суде если я случайно узнал что я якобы 14 декабря 2012 года подарил свою комнату маме,-- тогда как я этого не делал?

Договор дарения только в рег. палате фиксировался.

Ответы на вопрос (4):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости

Спросить
Пожаловаться

Начните с Заявления о фальсификации Вашей подписи на договоре дарения, направленном в прокуратуру и одновременно обратитесь к профессиональному юристу, который изучит все обстоятельства Вашего дела и выберет оптимальный способ обжалования указанной сделки и перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не подписывали договор дарения, то это и будет основанием для оспаривания. При грамотной работе в суде юриста - вероятность позитива хорошая. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Срочно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 168 ГК РФ в связи с тем, что вы не подписывали такой договор. Хотя может оказаться, что и подписывали. либо доверенность давали. вам стоит уточнить, получив дубликат договора

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя подарила мне квартиру, оформили договор дарения, в декабре 2012 года я получила свидетельство о праве собственности. В середине апреля этого года тетя обратилась в суд с иском о признании договора дарения недействительным, якобы я заставила ее подписать договор. В иске она говорит о статьях 179,421 Гражданского кодекса.

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Алена Ильина. Вопрос: Моя мать подарила мне долю в квартире, большую. Договор дарения зарегистрирован в рег. палате. Мама живет со мной. Меньшая доля принадлежит сестре матери, т.е моей тетке. Может ли тетка подать в суд о признании договора дарения недействительным и анулировать его? Каков срок исковой давности на Договор Дарения?

Я покупаю квартиру по договору долевого участия в строительстве. Договор в рег. палате зарегистрирован в 2013 г. Но сейчас я узнала, что по суду меня из квартиры выписали в 2012 г. Получается на момент регистрации договора прописка была не действительна. Будет ли договор недействительным.

Если муж в 2012 года завещал своей жене все свое имущество. Потом в 2013 году он составил договор дарения жилого дома и земельного участка на другого человека. И только в 2014 году жена умерла. Считается ли договор дарения действительным с учетом что было составлено завещание. В договоре дарения было указано, что он и его жена сохраняют пожизненное право проживания. Этот факт не повлияет на признание договора дарения недействительным?

Запутались, нужна помощь. Ситуация следующая: в 2010 году Х подписывает договор дарения. Через полтора месяца умирает. О его смерти я узнаю только сейчас (в июне 2012 года), сейчас же узнаю и о договоре дарения квартиры. Подали иск о признании договора дарения недействительным на основании 177 ГК РФ (Х страдал псих. Заболеваниями), но теперь сомневаемся - сроки давности какие? Один год с момента, когда я узнала о договоре дарения (ч.2 ст.181) или с момента его подписания Х независимо от того, когда я узнала о существовании договора (просто в пленуме ВС, по-моему от 2001 года, указано, что здесь правила ст.200 не применяются). Кто практик - помогите, пожалуйста, если можно со ссылкой на эту самую практику. Спасибо.

Был оформлен у юриста договор дарения, мама мужа подарила ему свою квартиру. В договоре мы прописывали, что мама сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования квартирой. Документы сдали без проблем на регистрацию в Рег. полату. 29 мая должен был быть последний день срока регистрации, и в этот день как выяснилось, маму пригласили в Рег. полату. Какие-то сотрудники там ей сказали что нужно нотариально было договор заверять и вообще стали пугать тем, что если она подарит всю квартиру ее непременно выселят. И еще вроде как отложили регистрацию на 3 месяца. В понедельник будем сами туда звонить выяснять что к чему, но меня интересует несколько вопросов:

1. Вообще это нормально что бы обязательно требовали нотариального заверения договора, ведь документы приняли на регистрацию?

2. Насколько правомочны действия сотрудников Рег. палаты, который вызвали маму и стали ей рассказывать страшные истории.

3. Мужу вообще обо всех этих действиях никто не сообщил, хотя телефон он свой оставлял. Должны ли в Рег. полате дать письменное обоснование того что они отложили регистрацию договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом поступать с налогом на дарение? Как уведомить налоговую и какие нужны документы?

Спасибо.

Квартира принадлежала на праве собственности: по договору передачи комнаты (1 комната в квартире) в собственность от 1994 г. мне, по договору мены (две комнаты) от 1994 г. маме. В декабре 2013 г. я, дочь, по договору дарения подарила маме эту комнату, и мама получила свидетельство на право собственности этой комнаты, затем, в этом же декабре 2013 г. договор мены так же мама переделала на свидетельсто на право собственности на две комнаты, и уже третьим шагом было объединение этих двух свидетельств в одно, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит маме на основании документа: свидетельство на право собственности (основание: договор дарения, договор мены, указанные выше) от 24 января 2014 г. Сегодня собственник (мама) хочет продать квартиру. Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры (ведь по свидетельству она как бы приобрела ее в 2014 г., т.е. менее трех лет)?

Гражданка подарила свою долю в уставном капитале ООО. Теперь хочет признать договор дарения доли недействительным. "Иск о признании недействительным договора дарения доли в уставном капитале истцом - участником ООО подается в соответствии со ст. 27 АПК РФ в арбитражный суд." Цитата из статьи Слесарева С.А. "Признание договора дарения недействительным" // СПС КонсультантПлюс. 2021.

Куда подать иск в арбитраж или в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение