О возможности понижения зарплаты и сокращении рабочего дня для руководящего состава в случае финансовых трудностей предприятия - правомерность и процедурные нюансы

• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель понизить зарплату руководящему составу (Главному инженеру в том числе) и сделать 4-х часовой рабочий день в связи с финансовой трудностью предприятия? При этом издать приказ с ознакомлением каждого и работников под роспись, и лист согласования, где каждый работник подписывается, что согласен и претензий не имею.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право, но с письменным предупреждением об изменении существенных условий труда за два месяца.