После чего подал в суд на расторжение договора купли-продажи и т.п. Вопрос.

• г. Волгодонск

При обмене товара с недостатками на новый меня стали обязывать расписаться в гарантийном талоне о моем согласии с гарантийными условиями и другими условиями, работы товара, с которыми я не согласен. Я отказался от товара, мотивируя это. После чего подал в суд на расторжение договора купли-продажи и т.п. Вопрос. Мой отказ может быть интерпретирован, как немотивированный отказ (в Законе "О защите прав..." нет требования о подписании каких-либо обязывающих документов, а вот в Гражданском Кодексе РФ, есть положения, что если я соглашусь в договоре с какими-либо условиями сделки (а других документов ведь не оформляется на товар), то это и будет мое согласие с условиями договора). ГК РФ выше по статусу Закона "О защите...". И второе, должен ли выплатить ответчик пени, которое идет со дня невыполнения им требования о замене товара без навязывания им своих условий обмена?

Ответы на вопрос (1):

Георгий!

1.Если потребитель в связи с нарушением продавцом, изготовителем (организацией, выполняющей их функции на основании договора) предусмотренных ст. ст. 20, 21, 22 Закона сроков предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления потребителем нового требования, из числа предусмотренных ст. 18 Закона. При этом следует иметь в виду, что в случае просрочки выполнения нового требования также взыскивается неустойка (пеня), предусмотренная п. 1 ст. 23 Закона.

Это я к тому, что ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" от 29 сентября 1994 г. № 7 рассматривает такое право потребителя как законное.

2.Новое требование о расторжении договора купли-продажи не обязывает Вас заключать другое соглашение кроме уже имеющегося.

3.Пении выплачивается если нарушены установленные ст.20,21,22 ФЗ ЗПП сроки.

С уважением