И второе - может ли суд, учитывая, что у меня нет кассового чека, принять в качестве доказательства сумму (причем, в долларах)

• г. Санкт-Петербург

Может ли фирма, выполняющие работы только по гарантийному ремонту техники (компьютеров), выполнять работы, характерные для продавца - обменивать товар с недостатками на новый (согласно ст.21 Закона "О защите...")? Вопрос вызван тем, что товар был продан мне фирмой и заменен ею же (в гарантийном талоне по данному адресу эта фирма выступает и в качестве фирмы, оказывающей услуги по гарантийному ремонту). При попытке через суд расторгнуть договор купли-продажи и возместить ущерб, нанесенный моему имуществу, ответчик заявил, что у нее есть обязательство по ремонту передо мной, но не по возврату (то есть, что они не продавали мне этот товар, мотивируя тем, что у меня нет чека, а только гарантийный талон, однако с печатью и подписью ответственного лица данной фирмы). Помогите разобраться. И второе - может ли суд, учитывая, что у меня нет кассового чека, принять в качестве доказательства сумму (причем, в долларах), которая была заявлена данной фирмой за рекламируемый товар в профильном журнале, купленный мною?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор. Ответ на Ваш первый вопрос зависит от того, уполномочена эта фирма продавцом (или изготовителем) на удовлетворение прав потребителей. Т.е. есть ли у нее с продавцом (изготовителем) соответствующий договор. Если указанная Вами фирма продала Вам товар, то, следовательно она и является продавцом товара и все свои требования потребитель в полном объеме может предъявить к ней.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

В качестве доказательства приобретения товара достаточно товарного чека (а там что, не указана стоимость товара?)

В качестве подтверждения стоимости товара Вы можете приводить данные прайс-листов, каталогов, журналов, данные полученные в результате переписки, из интернет-сайтов и любые другие.

С уважением!