Как сменить получателя льготного отпуска - возможно ли отправить на отдых за счет работодателя другого человека?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

У меня льготный отпуск, суму за билеты мне и моему суну уже оплатили. Но сегодня я пошел в больницу и мне сказали что надо лечь на операцию! Может ли моя жена поехать место меня за этот счет если возьмет на работе с правку в том что у нее отпуск не льготный?

Ответы на вопрос (1):

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами".

Кроме того, согласно Правилам

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

Пункт 3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в ямало ненецком автономном округе муж на предыдущей работе не использовал последний льготный отпуск если он возмет справки с последнего места работы и предоставит их на новом месте работы дадут ли ему первый отпуск льготным?

У меня льготный отпуск! Куплены билеты, могу ли я запросить сейчас деньги на билеты до данного места! На работе мне сказали что оплатят после отпуска, то есть после приезда!

Впорядке перевода устроился на работу 1.10.15. С прежней работы выдали справку об не использовано льготной отпуске. С 3.08.16 г. иду в отпуск, но работадаТель отказывается оплачивать льготный отпуск (оплатить дорогу к месту проведения отпуска и обратно) ссылаясь на нормативный документ о том что льготные отпуска оплачиваются отработав на предприятии 11 месяцев. Правомерно ли это?

Я работаю в частной организации, льгот никаких нет, мой муж работает в бюджетной организации. Может ли он провозить меня до места отдыха в льготный отпуск? Оплатят ли ему мои билеты, если я попрошу с работы справку о том, что мне не предоставляется льготный отпуск.

Работаю на севере в школе. 20 июня 2014 пошёл в очередной отпуск. Льготный. До этого 15 июня жена уволилась с своего места работы. Получается до 20 июня она уже не работала. У меня отпуск льготный. Вопрос: Её билеты должны оплатиться (входят ли они в мой льготный проезд)? Она член семьи, получается неработающий.

Меня зовут Ксения! Я проживаю на Сахалине и раз в 2 года мне полагается проезд к месту отпуска и обратно, в этом году я с семьёй летали в отпуск, билеты мне и моему мужу оплатили у мужа на работе, а детям я решила компенсировать у себя на работе. Сегодня пришла, а мне сказали, что оплачивают билеты только если дети летят вместе со мной. В законе я не увидела слово вместе. Верно ли это?

Такая ситуация.

Легла в больницу на операцию 22 го апреля. Отпуск по месту работы должен был быть предоставлени с 29 апреля. Выписана из больницы 6 го числа больничный закрыла сегодня. После выписки сразу собралась уволиться по состоянию здоровья. На работе сказали, что не примут мое заявление, только мол 1 го июня смогу уволиться, такие правила компании. И в отпуск уже меня никто не отпустит. Мол отпускные то компенсируются при увольнении.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня больной ребенок ей требуються постоянные операции, которые делает лучше всего Морозовская больница, меня оформляли как сопровождающего ребенка (дочке 2,5 года) по обычному полюсу, раньше с этим не было проблем, сегодня мне сообщили что я должна сдать полюс и написать рапорт. Как теперь я могу лечь с дочков в больницу если меня лешили полюса, операцию ей небмогут сделать в ведомственной больнице! Подскажите пожалуйста.

Я с женой и детьми были в отпуске. Жена забеременела во время отпуска, отпуск заканчивался мы купили билеты на самолёт домой. За пару дней до вылета жену положили на сохранение в больницу (пролежала она три недели), мне выдали справку о том, что жена лежит в больнице. Соответственно на работу я попал позже. Справку с заявлением я отправил в авиакомпанию, которая вернула все деньги за билеты. Вопрос такой: на своей работе я могу получить материальную компенсацию, за это время, что жена лежала в больнице. Жена не работает, занимается детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение