Исправление описки в Фамилии - вступление в силу решения Верховного суда РБ и срок подачи кассационной жалобы

• г. Уфа

В решении Верховного суда РБ от 19.06.2012 были допущены описки в написании Фамилии, исправление описки состоялось лишь 19 марта 2013 года. С какого момента считается вступление решения суда в силу? И с какой даты начинает исчисляться срок подачи кассационной жалобы на решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Постановление Верховного суда вступило в силу 19.06.2012 года.

Срок на подачу кассации - в течение 6 месяцев с даты вынесения постановления апелляционной инстанции ВС РБ

Здравствуйте, Алевтина. Вероятно, Вы неверно указали судебный акт, вынесенный ВС 19.06.2012 г. Вероятно, имеется ввиду апелляция? Если так, то решение суда вступает в силу сразу же после рассмотрения дела в апелляционном порядке, и кассационную жалобу Вы вправе подать в течении 6 месяцев. Факт описок на дату вступление решения в силу не влияет. Если же Ваше дело было рассмотрено ВС РБ по первой инстанции, то в силу оно вступает в течении 1 месяца при условии, что решение не было обжаловано в апелляционном порядке, а если было обжаловано, то с момента рассмотрения в апелляции.