Требование оплаты доставки боя для хрупкого груза при его повреждении - возможно ли и как правомерно наложить данную ответственность на грузоотправителя или грузополучателя?

• г. Москва

Мы отправили клиенту хрупкий груз Москва-Тольятти, предварительно сделав жесткую упаковку, груз был разбит, клиент от груза отказался и оформил отказ. Мы написали претензию в ТК о возмещении ущерба, ТК отказала нам на основании того что доставка груза не была оплачена и груз не забран. Скажите, правомерно ли требовать с Грузоотправителя или грузополучателя оплаты доставки боя, учитывая что ТК аргументирует что груз не был предварительно досмотрен в самой ТК? но ведь мы сделали жесткую упаковку? Подскажите, как быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Здесь необходимо обратиться в суд, с требованием о взыскании стоимости товара с перевозчика. Единственным доводом будет тот факт, что перевозчик принял товар, а то, что он не проверял его целостность, так это его право. Вероятность 50/50.